Мы в прямом эфире
История

21 декабря 2005 года в Южно-Уральском государственном Университете создано структурное подразделение кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» (сейчас кафедра «Средства массовой информации» факультета «Журналистика» ЮУрГУ) лаборатория «Учебная радиостудия». Это был очередной очень важный этап в развитии первой в России студенческой телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и кафедры ТРЖ. Тогда же собственно и началась организация университетского радиовещания. Была поставлена задача – чтобы все передачи для «Радио ЮУрГУ» готовили исключительно студенты факультета журналистики.

2006 год - выпуск первой еженедельной 20-минутной радиопрограммы «Здравствуйте». Согласно концепции развития студенческой радиостанции именно она стала первой информационно-развлекательной передачей «Радио ЮУрГУ». Продолжительность программы от 15 до 40 минут. Авторы и ведущие –студенты факультета журналистики. Основная задача – выстроить эфир, чтобы максимально соответствовать настроениям и ожиданиям аудитории. В первых выпусках количество рубрик не превышало 2-3. Чаще всего это были: «Новости», «Студенческий блокнот» и «ЮУрГУ от А до Я».

2007 год – налажено сотрудничество с областными радиостанциями, с помощью которых у университетской радиостанции появляются свои профессионально сделанные подводки к программам, джинглы.

В 2008 году университетская радиостудия расширяет свое представительство в сети Интернет. Теперь программы «Радио ЮУрГУ» можно прослушать на PODстанции в разделе UniverСity.

В конце 2009 года «Радио ЮУрГУ» запускает уникальный и, пожалуй, единственный подобный в России проект – радио «Элевейт» (радио в лифте). Его вещание осуществляется в лифтах главного корпуса университета. В настоящее время он представляет собой полноценный 8-часовой эфир, который включает в себя более 15 разнообразных рубрик, а так же ежедневные университетские, спортивные, международные новости и новости культуры.

В 2010 году студенты приступили к работе над проектом «Аудиожурнал для инвалидов по зрению». Еженедельно ребята готовят ряд авторских программ, которые затем распространяются через Челябинскую областную библиотеку для слепых.

В 2011 году студенческая радиостанция берет очередную высоту и представляет Челябинскую область на федеральном портале «Вся Россия». В нашем эфире: актуальные студенческие новости региона, новости культуры, спорта, дайджест планетарных событий, всего – более 30 различных рубрик и программ. Вещание осуществляется 24 часа в сутки.

С сентября того же года «Радио ЮУрГУ» открывает новое направление: «Иновещание». Теперь студенты факультета журналистики готовят радиопрограммы не только на традиционном русском языке, но и на различных иностранных языках.

2012 год – это год «777» для «Радио ЮУрГУ»: исполняется 7 лет университетской радиостанции, студенческая радиостудия работает над 7 проектами (Elevate-версия «Радио ЮУрГУ», круглосуточный Интернет-радиоканал на федеральном портале «Вся Россия», аудиожурнал для инвалидов по зрению «Ключ», еженедельная программа «Здравствуйте», художественное вещание, иновещание и, наконец, проект «История развития радиовещания Южного Урала») и, наконец, 7 мая – традиционный праздник «День радио». Этот год для «Радио ЮУрГУ» очень значимый. Позади период становления и поиска своей ниши в современном студенческом радиовещании.

С 9 сентября 2013 года «Радио ЮУрГУ» вещает и в прямом эфире! Каждый второй вторник, раз в две недели, слушатели вместе  с ведущими обсуждают интересные темы и актуальные вопросы студенческой жизни. Одновременно на сайте volnorez.com работает чат, сообщения которого ведущий зачитывает в прямом эфире непосредственно.

В 2014 году радиостудия ЮУрГУ признана лучшей в Уральском Федеральном округе. В фестивале студенческих СМИ «МедиаСеть» она заняла первое и второе места в номинации «Радио». В конкурсе участвовали студенты 5 курса факультета журналистики Людмила Мизина, Кристина Григорьева и Алена Харлова.

Начало сотрудничества с Главным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний. Создана программа «Зона права», которая повышает юридическую грамотность студентов университета. Программа выходит каждый час, в течение пяти минут.

2015 год – победа в мультимедийном конкурсе к 70-летию Великой отечественной войны «Судьба моей семьи в судьбе моей страны». Учебная радиостудия, подготовившая на конкурс 46 программ, награждена дипломом «За творческий подход к созданию радиоматериалов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Радиостудия – лауреат Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России 2015». В копилке наград – диплом в номинации «Россия молодая» за серию студенческих материалов к 70-летию Великой Победы.

Работа в сети Интернет – программы «Радио ЮУрГУ» размещены на сайте playcast.ru.

Регистрация в сети Instagram (для повышения оперативности Радио ЮУрГУ, визуализации и активной работы с аудиторией (не только студентами ЮУрГУ).

В мае 2015 года учреждена премия начинающим радиожурналистам, доказавшим свой профессионализм и осуществившим творческий подход в выполнении заданий - Radio SUSU Awards. Первая премия была вручена в конце учебного года студентам-первокурсникам, активно работающим в эфире «Радио ЮУрГУ».

Сегодня радиостудия – это полноценная учебно-практическая лаборатория. Здесь студенты учатся делать новости, радиорепортажи, записывают радиоспектакли и даже музыкальные композиции.

Россия, 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, аудитория 1012

Тел./факс: (351) 267-93-20

E-mail: radio.elevate1@gmail.com

Екатерина Смирнова, руководитель учебной студии «Радио ЮУрГУ»