Южно-Уральский государственный университет вошел в число шести высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах.
Защита программ повышения конкурентоспособности проходила на заседании Экспертного совета проекта под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова. На попадание в него претендовали 18 вузов, каждый из которых представил долгосрочную программу развития своей образовательной организации.
ЮУрГУ заинтересовал совет своими суперкомпьютерными технологиями, взаимодействием с промышленными предприятиями, российскими и зарубежными вузами, и развитием инфраструктуры университета.
Помимо вхождения не менее пяти российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов основная цель проекта – появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.